КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОЛИГОМЕНОРЕИ И ВТОРИЧНОЙ АМЕНОРЕИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С СИСТЕМНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Цель исследования: изучение особенностей анамнеза жизни, клинической картины и гормонального статуса у девочек-подростков с олигоменореей (ОМ) и вторичной аменореей (АН) на фоне системной дисплазии соединительной ткани (СДСТ). Учреждение: Институт охраны здоровья детей и подростков АМН Украины, Харьков. Материал исследования: 314 девочек-подростков 13—18 лет с ОМ и АН, в том числе 75 больных (основная группа) с клиническими проявлениями СДСТ. Методы исследования: общеклинические, иммуноферментные (ЛГ, ФСГ), радиоизотопные (пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизол), аппаратные (УЗИ органов малого таза, рентгенография кисти), статистические (углового преобразования Фишера, Вилкоксона—Манна—Уитни). Результаты исследования: СДСТ в 2 раза чаще диагностируется у девочек-подростков с ОМ и АЛ, не связанными с нейроэндокринными синдромами, имеющими четкую клиническую картину. Для пациенток этой группы характерно наличие бледных дистрофических полос растяжения на коже без других признаков гипоталамического синдрома периода полового созревания. У девочек с ОМ и АН, возникшими на фоне СДСТ, в 2,5 раза чаще наблюдается раннее и в 3 раза чаще позднее менархе. Нарушения менструальной функции у них появляются через 2—4 года после менархе. В основной группе наблюдается отсутствие гипоплазии матки даже при длительной All в сочетании с резким снижением эстрогенной насыщености организма. Несмотря на низкое содержание тестостерона в крови, у 90,5% пациенток 13—15 лет обнаружены превышения костного возраста над паспортным (не менее чем на 2 года), слабый гирсутизм и акнэ. Более чем у половины девочек-подростков с ОМ и АН на фоне СДСТ уровень кортизола в крови в 1,8 раза превышает таковой у остальных больных (pv < 0,02). При высокой эффективности негормональных методов лечения больных СДСТ (до 68—72%) в дальнейшем у большинства отмечаются рецидивы нарушений менструальной функции. Заключение: при появлении ОМ или АИ у девочек-подростков после 2—4-летнего периода регулярных менструаций необходимо исключать у них СДСТ. Степень дифференцировки скелета и размеры матки при СДСТ не отражают гормональный статус организма, что необходимо учитывать при обследовании и назначении лечения, которое в целях профилактики рецидива должно проводиться длительно.

Левенец С.А.

эстрадиола
эстрогенных
эффективности