АНТИФОСФОЛИПИДНЫЕ АНТИТЕЛА ПРИ ГЕСТОЗЕ

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей продукции антифосфолипидных антител (АФА) при гестозе и определение значимости их выявления. Исследование проведено у 128 беременных женщин. Основную группу составили 88 беременных с гестозом различной степени тяжести, контрольную — 40 женщин с физиологической беременностью в III триместре. Тяжесть клинических проявлений гестоза оценивали по шкале Gekke в модификации Г. М. Савельевой. В сыворотке крови определяли спектр АФА (Ig суммарные, IgG и IgM) к белку-кофактору бета2-гликопротеину 1 ((бета2-ГП) и его комплексам с кордиолипином (КЛ), фосфатидилсерином (ФС), фосфатидилинозитолом (ФИ), фосфатидиловой кислотой (ФК), а также комплексам КЛ + ФС + ФИ + ФК с бета2 ГП1 и без него. Определение спектра антител проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA). Результаты считали положительными при уровне антител меньше 10 усл. ед/мл (ЕД/мл). Полученные данные были подвергнуты математической обработке с использованием статистической программы "Microsoft Exel" версия 5,0а.

Карпенко Л.В.
Егорова А.Т.
Филиппов О.С.

Издание: Акушерство и гинекология