ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ СОСТОЯНИЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Цель исследования состояла в изучении влияния заместительной гормонотерапии (ЗГТ) на состояние молочных желез у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез (ДЗМЖ) в постменопаузе на основании определения концентрации конечного продукта ПОЛ, а именно малонового диальдегида (МДА) в плазме крови женщин с физиологическим течением пре- и постменопаузы и страдающих климактерическим синдромом. Под наблюдением находились 64 женщины в возрасте 39— 51 года (средний возраст 47,8 года) с ДЗМЖ, составившие 1-ю группу. Больных, у которых имелись острые или соматические заболевания в стадии декомпенсации, исключали из исследования. Контрольную группу составили 16 женщин в пременопаузе без ДЗМЖ, подтвержденных рентгеномаммологическим обследованием, и без хронических соматических заболеваний.

Абусуева З.А.
Коробейников А.П.
Стрижова Н.В.
Чернова Е.Г.