Пробиотики и пребиотики в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Результаты экспериментальных и клинических исследований, проведенных в последние годы, позволили значительно расширить представления о механизмах влияния пробиотиков и пребиотиков на организм и более обоснованно назначать их при различных патологических состояниях. Доказана эффективность пробиотиков у детей, при диарее, ассоциированной с С. difficile и антибиотиками, воспалении дистальных отделов тонкой кишки после проктоколэктомии. Обнадеживающие результаты получены при язвенном колите и в профилактике послеоперационных инфекционных осложнений. Лактулоза широко применяется для нормализации кишечной флоры у детей, при печеночной энцефалопатии, функциональных запорах. С целью коррекции микрофлоры кишечника ее целесообразно назначать в пребиотической дозе 5-10 мл в сутки на 15 дней и более.

Авдеев В.Г.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.36-40