Полиэтиленгликоль 3350 (транзипег) в лечении запоров у взрослых и детей

В настоящее время существует широкий спектр слабительных средств, однако большинство из них мало изучены, а недостаток контролируемых исследований затрудняет оценку сравнительной эффективности и безопасности различных препаратов. Многие авторы отмечают достоинства слабительных средств на основе полиэтиленгликоля, которые были рекомендованы в качестве препаратов выбора на встрече экспертов в области гастроэнтерологии, акушерства и фармакоэкономики. Результаты контролируемых исследований убедительно доказали эффективность ПЭГ 3350 (Транзипег) в лечении хронического запора у детей и взрослых. Препарат характеризуется высокой безопасностью, так как он инертен и не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Благодаря этому его можно назначать беременным женщинам и маленьким детям. В педиатрической практике Транзипег используют как для очистки толстого кишечника от каловых масс, так и для длительной профилактики их повторного накопления и энкопреза.

Хавкин А.И.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.42-45