Эффективность толтеродина (Детрузитола) в лечении гиперактивного мочевого пузыря у женщин

Цель. Изучение эффективности толтеродина в лечении гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) у женщин. Материал и методы. В многоцентрое исследование были включены 206 женщин в возрасте 18-65 лет с ГАМП, которые получали толтеродин в дозе 2 мг два раза в сутки в течение 12 недель. Критериями эффективности толтеродина были изменения числа мочеиспусканий за сутки, среднего эффективного объема мочевого пузыря и числа эпизодов императивных позывов и недержания мочи. В ходе исследования установлено, что Толтеродин (Детрузитол) достаточно эффективен и хорошо переносится у женщин, страдающих ГАМП. Предсказать результаты лечения можно на основании среднего эффективного объема мочевого пузыря, вычисляемого по данным дневника мочеиспусканий.

Кузьменко В.В.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.51-54