Почему проблема неблагоприятных реакций на лекарственные препараты далека от решения?

Неблагоприятным эффектам лекарственных средств стали уделять существенное внимание только в начале 90-х годов прошлого века. Международными экспертами признан приоритет оценки безопасности при изучении лекарственных средств. Действительно, мало у кого могут возникнуть возражения против широко постулируемого в печати последние полтора десятилетия утверждения о том, что польза и вред — главные свойства лекарственных препаратов. Фармакоэпидемиологические исследования в развитых странах показывают большую частоту неблагоприятных реакций на лекарственные препараты. В настоящее время рассматривается возможность создания универсального индекса безопасности для клинических исследований и обсуждается целесообразность участия больных в процессе сбора информации о неблагоприятных событиях.

Муравьев Ю.В.
Муравьева Л.А

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2006