Клинико-анамнестические факторы риска, спектр сенсибилизации и состояние В-клеточного звена иммунитета у детей при бронхиальной астме

Распространенность аллергических заболеваний респираторного тракта, в частности, бронхиальной астмы (БА) у детей раннего и дошкольного возраста существенно повысилась за последние десятилетия. Основную роль в патогенезе БА, как известно, играют аллергены, различающиеся не только по происхождению и путям поступления в организм, но и степени вызываемой ими сенсибилизации. В реализации аллергических реакций участвуют, прежде всего, IgE, однако при этом, у больных имеются грубые гетерогенные нарушения, затрагивающие практически все звенья иммунной системы. Учитывая наследственную предрасположенность формирования БА у детей, целью исследования явилось изучение клинико-анамнестических факторов риска, а также зависимости уровней общего и специфических IgE, состояния В-клеточного звена иммунитета у детей от степени тяжести течения БА.

Григорьева В.Н.
Федоров Г.Н.
Чаленкова О.М.

Издание: Поликлиника