Эффективность пимекролимуса в терапии атопического дерматита на основании изучения клеточного звена иммунитета

Атопическии дерматит (АтД) — хроническое аллергическое заболевание, имеющее рецидивирующее течение, характеризующееся повышенным уровнем сывороточного IgE и гиперчувствительностью к специфическим раздражителям. В основе всех форм патогенеза АтД лежит активация не только В-клеток, продуцирующих IgE, но и CD4+ Т-клеток. Целью работы было изучение клинической эффективности нестероидного ингибитора воспалительных цитокинов пимекролимуса, а также анализ влияния пимекролимуса на уровень экспрессии лимфоцитами периферической крови (ЛПК) провоспалительных цитокинов, ассоциированных с аллергическими реакциями, интерлейкинов (ИЛ)-5 и -13, и ответа ЛПК in vitro на экзогенные ИЛ-2, ИЛ-4 и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор. Клиническую эффективность оценивали по индексу SCORAD. О влиянии пимекролимуса на продукцию цитокинов судили по уровню экспрессии ЛПК матричной РНК ИЛ-5 и ИЛ-13. Ответ ЛПК на цитокины оценивали по пролиферации клеток in vitro. Показано, что пимекролимус эффективен при легкой и средней степени заболевания. У этих больных лечение приводило к снижению продукции провоспалительных цитокинов. Пролиферативный ответ ЛПК больных АтД на цитокины находился в норме и не менялся в процессе лечения.

Матушевская Е.В.
Свирщевская Е.В.
Эртнеева И.Я.
Шевченко М.А.