Лечение неосложненной инфекции мочевых путей

При выборе антибиотика I линии для лечения инфекции мочевых путей (ИМП) отдают предпочтение препаратам, создающим высокие бактерицидные концентрации в моче, с минимальным воздействием на микрофлору кишечника и влагалища. При лечении инфекций нижних мочевых путей в настоящее время, по данным Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств, руководств Европейской и Американской урологических ассоциаций, руководствуясь принципами медицины, основанной на доказательствах, рекомендуют: у взрослых пациентов фторхинолоны (ФХ), фосфомицин трометамол (однократно), у детей - ингибиторзащищенные бета-лактамы и пероральные цефалоспорины II-III поколения. У беременных - цефалоспорины I-III поколения, фосфомицин трометамол (однократно), альтернатива - амоксициллин (в том числе с клавуланатом), нитрофурантоин, триметоприм/сульфаметоксазол.

Перепанова Т.С.
Кудрявцев Ю.В.
Хазан П.Л.

Издание: Венеролог