ИЗУЧЕНИЕ ФЕКАЛЬНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ЗАПОРА

Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является многокомпонентной динамичной системой. Он подвержен влиянию многих экзогенных и эндогенных факторов, способных нарушить его качественный и количественный состав. Крайним проявлением этого процесса является дисбиоз ЖКТ. Диагностика дисбиоза ЖКТ осуществляется микробиологическим исследованием фекалий. Человеческая популяция гетерогенна по эвакуаторной функции ЖКТ. Эта функция во многом зависит от характера питания, приема лекарственных препаратов, а также морфофункционального состояния многих систем и органов. Нарушение эвакуации кишечного содержимого, например при констипационном синдроме, может повлиять на качественный и количественный состав микробиоценоза фекалий. Между тем стандартное микробиологическое исследование дисбиоза до сих пор не предусматривает каких-либо поправок на изменение эвакуационной функции ЖКТ. Это в свою очередь способно привести к ложной интерпретации результатов анализа на дисбиоз и соответственно неверной тактике лечения. Целью настоящей работы является изучение фекального микробиоценоза человека при экспериментальном моделировании запора in vitro.

Герасимова Е.В.
Несвижский Ю.В.
Воробьев А.А.
Богданова Е.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.15-18. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)