МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВИДОВОГО И ШТАММОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ БИФИДОБАКТЕРИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

От некоторых детей было выделено два или более изолятов одного вида бифидобактерий, в данной работе нами был проведен анализ уровня штаммовых вариаций. Для этого мы типировали изоляты бифидобактерий при помощи RAPD-ПЦР и определения их плазмидного профиля. Путем сравнения электрофоретических паттернов, полученных при разделении продуктов RAPD-ПЦР тотальной ДНК, выделенной из изолятов бифидобактерий, для каждого ребенка были отобраны его уникальные штаммы. При анализе полученной информации было выявлено, что среднее количество колонизирующих кишечник предоминантных штаммов бифидобактерий статистически значимо превышает количество видов бактерий этого рода. Полученная информация подтверждает гипотезу о высоком субвидовом разнообразии бактерий — представителей мутуалистической части микрофлоры кишечника, что может иметь значение для поддержания их стабильно высокого популяционного уровня в меняющихся условиях среды и оптимального выполнения ими своих биологических функций.

Шкопоров А.Н.
Кафарская Л.И.
Афанасьев С.С.
Смеянов В.В.
Кириллов М.Ю.
Постникова Е.А.
Максимов Ф.Е.
Хохлова Е.В.
Ефимов Б.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.45-50. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.240.129)