ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИТЕЛ ПРОТИВ АНТИГЕНОВ MYCOPLASMA PNEUMONIAE В СЫВОРОТКАХ ПАЦИЕНТОВ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Задача исследования — определить частоту выявления AT против АГ М. pneumoniae в сыворотках пациентов аллергологического центра. Для проведения исследования были использованы сыворотки 168 человек в возрасте от 1 года до 60 лет. Были выделены следующие возрастные группы: 1-я — от 1 года до 6 лет; 2-я — от 7 до 15 лет; 3-я — от 16 до 60 лет. Сыворотки анализировали методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) при помощи тест-набора "Микопнев-моСкрин" ("Ниармедик Плюс", Россия). Согласно рекомендациям производителя, для определения AT класса М сыворотки использовали в разведении 1:800, для определения AT класса G — в разведении 1:200. В качестве субстрата использовали ортофенилендиамин. Учет результатов проводили по величине оптической плотности (ОП) реакционной смеси при X = 492 нм. Положительными признавали сыворотки со значениями ОП, превышающими ОП отрицательного контроля не менее чем в 2 раза. Современные методы лабораторной диагностики, основанные на определении АГ и AT, имеют свои ограничения. При остром течении заболевания, вероятно, лучше воспользоваться методами, основанными на определении АГ. В нашем случае представлялось правильным использовать метод, основанный на определении AT, поскольку группу для обследования формировали из пациентов аллергологического центра, т. е. категории пациентов, у которых отсутствовали клинические признаки активного воспалительного процесса. В этом случае основное внимание должно было быть направлено на выявление специфических IgG, своеобразных "свидетелей" вялотекущей, бессимптомной или пролеченной инфекций.

Ахапкина И.Г.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.37-38