Учимся, играя

Сахарный диабет (СД) — одно из тех хронических заболеваний, при которых требуется не только назначить лечение, но и научить больного жить с данным диагнозом. Согласно современным представлениям обучение является терапевтическим средством, которое имеет, как и любое предписание больному, показания и механизм действия. В феврале 1996 года в Архангельской области были подготовлены первые 8 медицинских сестер — преподавателей школы сахарного диабета. Обучение проводилось для работы медсестер со взрослыми пациентами. Автор статьи ведет занятия в школе диабета для детей, подростков и их родителей. Просмотрев несколько методик, она отметила, что объем информации, представленный в них, не может одинаково усваиваться детьми, подростками и родителями. Отдельных методик для работы с детьми младшего, среднего и старшего школьного возраста нет. Обучающие программы и тот объем знаний, который предлагается ведущими эндокринологами, слишком велик для восприятия его детьми. За десятилетний стаж у автора статьи появились свои методы работы, которыми она делится в данной статье.

Антонова И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.38-39