ОЦЕНКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ in vitro КАК МОДЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕСТИРОВАНИЯ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Предложенная тест-система in vitro с оценкой нескольких показателей жизнеспособности монослоя и/или клеточного метаболизма является информативным подходом в скрининговом тестировании лекарственных препаратов. Цитотоксические эффекты противовирусных препаратов (ремантадин и полирем) изучены на клетках млекопитающих в культуре. Результаты короткой двухчасовой экспозиции с исследованными соединениями оказались близкими к показателям LD50, полученным на животных, что делает их предсказательными по токсичности в отношении целого организма. Изучение метаболического состояния клеток в ходе 48-часовой экспозиции позволило выявить большую по сравнению с другими показателями чувствительность к действию антивирусных препаратов со стороны системы эндоцитоза. Продемонстрировано на клеточном уровне, что химическое связывание препарата в полимерный комплекс уменьшает степень его цитотоксичности: установлена меньшая токсичность полимерного комплекса ремантадина — полирема по сравнению с эквимолярной концентрацией содержащегося в нем ремантадина, а также смеси ремантадина с полимером-носителем (ВС-ВАЯК).

Киселев О.И.
Зарубаев В.В.
Еропкина Е.М.
Еропкин М.Ю.