ПРЕОБЛАДАНИЕ ШТАММОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS СЕМЕЙСТВА BEIJING И ФАКТОРЫ РИСКА ИХ ТРАНСМИССИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Современные молекулярно-эпидемиологические методы позволили выявить отдельные семейства штаммов микобактерий туберкулез. Целью настоящего исследования было выявление распространенности штаммов микобактерий туберкулеза семейства Beijing в Самарской области и определение факторов риска передачи. С помощью методов одномоментного популяционного молекулярно-эпидемиологического исследования было показано, что генотип Beijing доминировал среди полученных изолятов (66,6%; 586/880) и встречался чаще среди заключенных и людей молодого возраста (RR 1,3; 95% CI 1,2-1,5 и RR 1,2; 95% CI 1,0-1,3 соответственно), что свидетельствует об активной и недавней трансмиссии. Согласно данным многофакторного анализа, мужской пол (OR 1,5; 95% CI 1,1-1,9), более молодой возраст (OR 1,3; 95% CI 1,1-1,7), отсутствие определенного места жительства (OR 5,6; 95% CI 1,1—6,3) и пребывание в местах лишения свободы в прошлом или настоящем (OR 2,0; 95% CI 1,5—2,7) существенно связаны с риском заражения штаммом семейства Beijing. Лекарственная устойчивость, включая множественную лекарственную устойчивость, была в 2 раза выше среди штаммов семейства Beijing.

Черноусова Л.Н.
Голышевская В.И.
Кузнецов С.И.
Захарова С.М.