ХИРУРГИЯ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ - НОВЫЙ ЭТАП В ИЗУЧЕНИИ ТРАВМЫ ГРУДИ

Высокий, устойчивый уровень частоты и тяжести повреждений груди с одновременными успехами, достигнутыми в оказании помощи пострадавшим с острой травмой грудной клетки и увеличением их выживаемости, выдвинул необходимость изучения и анализа посттравматической патологии грудной стенки и внутригрудных органов с хроническим течением процесса. В данной работе рассматривается посттравматическая патология в позднем периоде и периоде реабилитации травматической болезни применительно к повреждениям груди. На основании 526 клинических наблюдений выдвигается и научно-практически реализуется концепция хирургической реабилитации пострадавших, перенесших травму груди. Обозначены нозологические формы заболеваний, относящихся к поздним осложнениям (46,2%) и последствиям (53,8%) повреждений грудной стенки и внутригрудных органов. Показана роль хирургического лечения поздних осложнений и последствий повреждений грудной клетки (соответственно 79,8 и 76,3%). Послеоперационная летальность составила соответственно 8,8 и 0,5%.

Брунс В.А.
Черкасов В.А.
Копытов Л.Ф.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия