ПРОЯВЛЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К АПОПТОЗУ, ИНДУЦИРОВАННОМУ СВЯЗЫВАНИЕМ CD95(FAS) И МОЛЕКУЛ HLA I И II КЛАССОВ, МОНОНУКЛЕАРНЫМИ КЛЕТКАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Мононуклеарные клетки периферической крови (МНПК) 11 больных атопией и 10 здоровых доноров культивировали в среде, содержащей фетальную сыворотку. Клетки инкубировали с добавлением сывороток "атопиков" и "неатопиков" в параллельных культурах. Апоптоз индуцировали действием моноклональных антител к HLA-I, HLA-DR и CD95 и оценивали в тесте с аннексином V и пропидия йодидом. МНПК больных атопией были более резистентными к действию указанных антител по сравнению с клетками здоровых лиц. Сыворотка "атопиков" подавляла апоптоз МНПК здоровых лиц, индуцированный антителами. Выявленные особенности апоптоза были характерны в основном для СD4*-клеток. Полученные данные свидетельствуют о том, что резистентность лимфоцитов крови больных атопией к индукции апоптоза антителами к HLA-I и HLA-DR, а также к СD95-опосредованному апоптозу способствует персистированию CD4* Т-клеток в зонах аллергического воспаления.

Кайдашев И.П.
Гжегорчик Я.
ДюБаске Л.
Ковальски М.