АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИКОТИНОВОГО ХОЛИНОРЕЦЕПТОРА И Na+,K+-ATФазы В СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЕ КРЫСЫ И МЕМБРАННОМ ПРЕПАРАТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОРГАНА TORPEDO

Исследовали описанное в предыдущей работе взаимодействие между никотиновым холинорецептором и Nа+,К+-АТФазой в изолированной диафрагме крысы и в мембранном препарате электрического органа Torpedo californica. Агонисты специфических мест связывания никотинового рецептора ацетилхолин, никотин и карбамилхолин (100 нмоль/л каждый) вызывали гиперполяризацию (до 4 мВ) внесинаптической мембраны мышечных волокон. Конкурентные антагонисты никотинового холинорецептора d-тубокурарин (2 мкмоль/л) или альфа-бунгаротоксин (5 нмоль/л) блокировали вызываемую ацетилхолином гиперполяризацию; неконкурентный антагонист проадифен (5 мкмоль/л) не влиял на максимальную гиперполяризацию, но уменьшал величину ЭК50 для этого эффекта ацетилхолина от 28.3 ± 3.6 до 7.1 ± 2.3 нмоль/л. Гиперполяризация устранялась специфическими ингибиторами Nа+,К+-АТФазы уабаином, дигоксином или маринобуфагенином (100 нмоль/л каждый), что свидетельствует об участии Nа+,К+-АТФазы в этом эффекте ацетилхолина. Ацетилхолин не влиял на каталитическую активность очищенной Nа+,К+-АТФазы из почек овцы, а также на транспортную активность Nа+,К+-АТФазы в эритроцитах крысы (т. е. при отсутствии холи-норецепторов), что указывает на отсутствие его прямого влияния на Nа+,К+-АТФазу. В препарате Torpedo уабаин (<или=100 нмоль/л) увеличивал скорость связывания флуоресцентного лиганда дансил-С6-холина (ДС6Х). Этот эффект не наблюдался в присутствии карбамилхо-лина в насыщающейся концентрации (2 ммоль/л), а также в среде без Mg2+, когда уабаин не может связываться с Nа+,К+-АТФазой. Таким образом, уабаин влияет только на специфическое связывание ДС6Х с никотиновым холинорецептором и только при условии связывания уабаина с Nа+,К+-АТФазой. Данные позволяют предположить, что взаимодействие между никотиновым холинорецептором и Nа+,К+-АТФазой в двух разных препаратах опосредуется связыванием лигандов с их специфическими сайтами на этих белках.

Васильев А.Н.
Кривой И.И.
Драбкина Т.М.
Кравцова В.В.