АНАЛИЗ НАСТОЕК БРИОНИИ

В гомеопатии используются 2 вида брионии: Bryonia alba L. (бриония белая или переступень белый) и Bryonia dioica Jaq./ Bryonia cretica L. subsp. dioica (Jacq.) Tutin/ (бриония двудомная или переступень двудомный), семейство Cucurbitaceae — тыквенное. В России традиционно применяется гомеопатическая настойка брионии белой, которая готовится как аллопатическая настойка из сухого корня с использованием 70% спирта, а также из свежего сырья с использованием 86% спирта (по массе). Настойки для гомеопатической практики могут быть получены как из свежесобранного, так и из сухого сырья в соответствии с требованиями гомеопатических фармакопеи. Большинство гомеопатических матричных настоек должны производиться из свежесобранного сырья. Однако иногда имеют место нарушения в приготовлении гомеопатических настоек, в частности замена рекомендуемого свежего сырья на сухое. В корнях брионии содержатся гликозиды, агликонами которых являются тетрациклические тритерпены — кукурбитацины, липиды, дубильные вещества, крахмал, производные тригидроксиоктадекадеиновых кислот, простагландины и другие биологически активные вещества (БАВ), из них основной класс БАВ — кукурбитацины. От состояния исходного сырья и технологии получения зависит химический состав настоек, и как следствие — их фармакологическое действие. Известно, что кукурбитациновые гликозиды — вещества нестойкие. При высушивании сырья происходит их расщепление до агликонов. Цель нашей работы — сравнительное изучение состава настоек из сухого и свежего сырья по основным группам БАВ.

Терешина Н.С.

Издание: Фармация
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.46-46