ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАСОНОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Целью исследования является изучение диагностических возможностей высокоразрешающей ультрасонографии в режиме реального времени у больных с повреждениями нервов верхней конечности. Обследован 41 больной с клиническими признаками повреждения локтевого, лучевого и срединного нервов верхней конечности, находившихся на лечении в специализированном отделении хирургии кисти Городской клинической больницы № 4 с 2002 года по настоящее время. Большинство пациентов составили лица наиболее активного трудоспособного возраста от 20 до 50 лет. Результаты проведенной работы позволяют утверждать, что ультрасонография является высокоинформативным инструментальным методом исследования у больных с повреждениями периферических нервов верхней конечности.

Коршунов В.Ф.
Магдиев Д.А.
Еськин Н.А.
Чуловская И.Г.