МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ГОРОДА ХАБАРОВСКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ БМСЭ № 6

Реабилитации инвалидов включает в себя: - медицинскую реабилитацию (восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, СКЛ, протезирование); - профессиональную реабилитацию (профессиональная ориентация, профессиональное образование, трудоустройство); - социальную реабилитацию (социально-средовая и социально-бытовая адаптация). Основным механизмом осуществления реабилитации инвалидов является индивидуальная программа реабилитации (ИПР). По итогам прошлого года бюро МСЭ было освидетельствовано 3132 человека, из них признано инвалидами 2570 человек (82% от общего числа освидетельствованных). Из 870 ИПР за 2004 год доля медицинских ИПР составила 9,8% (86 ИПР), социальных ИПР - 33,3% (290 ИПР) и профессиональных ИПР 56,8% (494 ИПР). В 2004 году медицинская реабилитация включала в себя программы по СКЛ и медицинские программы для пострадавших на производстве.

Белобородова Г.Г.
Жигжитова Ж.Н.
Илькова О.В.
Швецова В.Н.