Противовоспалительная терапия в лечении заболеваний органов дыхания

Противовоспалительный механизм действия Эреспала обусловлен блокированием H1 гистаминовых и а-адренергических рецепторов, уменьшением образования лейкотриенов, ФНО-а и других медиаторов воспаления, подавлением миграции эффекторных воспалительных клеток и активации клеточных рецепторов. Следовательно, Эреспал уменьшает действие основных патогенетических факторов, которые способствуют развитию воспаления, гиперсекреции слизи, гиперреактивности бронхов и обструкции бронхов. Установлено, что назначение Эреспала при острой респираторной инфекции способствует сокращению продолжительности ее основных клинических симптомов, предотвращает развитие бактериальных осложнений, уменьшает необходимость применения бронхолитиков и системных антибиотиков, сокращает сроки госпитализации. Эреспал имеет две лекарственные формы: таблетки для взрослых и сироп для детей.

Зайцева О.В.

Издание: Consilium provisorum
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.11-13