ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ПУНКЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ У ДЕТЕЙ

Проанализированы возможности цитологической диагностики на основе результатов исследования пункционных материалов доброкачественных и злокачественных опухолей различных локализаций у 1075 детей. Установлено, что наиболее часто (суммарно в 83% наблюдений) выявляли опухоли костей, заболевания лимфатических узлов, мягких тканей, средостения, забрюшинного пространства, почек и печени. Цитологический метод наиболее эффективен при диагностировании опухоли почек (до 88% наблюдений), забрюшинных опухолей, органов малого таза, лимфатических узлов (в 80%) и средостения (в 75% наблюдений). В 464 наблюдениях проведены гистоцитологические сопоставления, при этом в 1,1% наблюдений выявлены ошибки относительно характера патологического процесса ив 7, 8% — расхождения по гистологическому типу.

Болгова Л.С.
Лобода В.И.
Селезнева О.В.
Туганова Т.Н.