Надо ли делать прививки при астме?

У детей с бронхиальной астмой, обострения которой связаны с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), вакцинация против гриппа, пневмококка и ХИБ-инфекции (гемофильная палочка типа В) уменьшает не только частоту ОРЗ, но и риск обострений астмы. Прививки при бронхиальной астме должны проводиться только в период стабильного состояния пациента. При этом необходимо продолжать плановую базисную терапию (кромоны или ингаляционные глюкокортикостероиды). В ряде случаев по рекомендации лечащего врача в этот период могут быть дополнительно назначены антигистаминные и бронхорасширяющие средства. При тяжелых формах заболевания на период вакцинации оправдано увеличение суточной дозы ингаляционных глюкокортикостероидов (на 1/3-1/4). Вакцинация у пациентов с бронхиальной астмой является высокоэффективным и достаточно безопасным способом профилактики инфекционных заболеваний. А ответ на вопрос, вынесенный в заглавие статьи, ясен: прививки при астме делать надо!

Заплатников А.

Издание: Астма и аллергия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.4-6