Изучение in vitro антивирусных свойств Мирамистина в отношении вирусов кори и паротита

Цель работы заключалась в изучении антивирусного действия Мирамистина на вирусы кори и паротита в экспериментах in vitro (на культуре клеток Vero). В опытах с внесением мирамистина одновременно и через разные сроки после заражения монослоя вирусом кори (штамм Эдмонстон) или вирусом эпидемического паротита (штамм ПетроНов/03) показана выраженная дозозависимая противовирусная активность препарата. Установлено, что для предупреждения репликации вирусов кори и паротита оптимальны концентрации мирамистина от 0,05 до 0,005%. Обсуждается вопрос о перспективности использования мирамистина в качестве профилактического препарата при инфекциях, вызываемых вирусами кори и паротита.

Агафонов А.П.
Игнатьев Г.М.
Свистов В.В.
Смирнов И.В.