КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

С целью изучения качества жизни (КЖ) больных тяжелой бронхиальной астмой (БА) в зависимости от достижения контроля над заболеванием обследованы 72 амбулаторных больных, разделенных на 2 группы: 1-я — 50 больных неконтролируемой БА; 2-я — 22 пациента, у которых был достигнут полный контроль над заболеванием (GOAL) на фоне проводимой комбинированной терапии сальметеролом + флутиказона пропионатом (в дозе 1000мкг/сут) в течение З мее. Изучали клинические симптомы, показатели функции внешнего дыхания, суточную потребность в бронхолитиках. Для оценки КЖ использовали вопросники: общий — SF-36 и специализированный — AQLQ. Выявлено, что, помимо уменьшения симптомов заболевания и положительной динамики показателей функции легких, достижение полного контроля над БА сопровождается значительным улучшением КЖ. Таким образом, формулировка и достижение совокупности целей лечения в виде полного контроля БА повышают уровень КЖ больных, особенно в социальной сфере.

Огородова Л.М.
Кобякова О.С.
Деев И.А.
Сметаненко Т.В.