МЕДИЦИНСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

Целью исследования являлось изучение медицинской, социальной и экономической эффективности лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в условиях дневного стационара. Обследовано 60 больных ЯБ двенадцатиперстной кишки в возрасте от 18 до 60 лет. Всем пациентам проводили общеклиническое и инструментальное обследование, включавшее эзофагогастродуоденоскопию с проведением биопсии и определением Helicobacter pylori (HP). Больным, леченным в условиях дневного стационара, проводили 7-дневный эрадикационный курс: омепразол — по 20 мг 2 раза в день, кларитромицин — по 500 мг 2 раза в день и метронидазол — по 500 мг 2 раза в день. В группу контроля вошло 60 больных, получавших аналогичное лечение в гастроэнтерологическом отделении круглосуточного стационара. Применение трехкомпонентной схемы лечения в условиях дневного и круглосуточного стационара приводило к купированию болевого и диспепсического синдромов через 7,4 + 0,3 и 7,6 ± 0,2 сут и через 8,6 ± 0,2 и 8,8 ± 0,3 сут соответственно. У больных, леченных в условиях дневного стационара, процент эффективной эрадикации инфекции HP составил 86,7, в группе контроля — 88,3. Безрецидивное течение заболевания на протяжении 2 лет отмечено у 80% больных, леченных в условиях дневного стационара, и у 76,4% пациентов, леченных в стационаре с круглосуточным пребыванием, при этом стоимость медицинских услуг у последних была в 2,1 раза выше. Высокая эффективность трехкомпонентной схемы лечения по эрадикации инфекции HP, срокам купирования болевого синдрома и рубцевания язв позволяет рекомендовать ее для широкого использования у больных ЯБ в условиях дневного стационара.

Максимов В.В.
Буторов И.В.
Буторов С.И.
Осояну Ю.П.