ПРОБЛЕМА ОСТЕОПЕНИИ В ЙОДОДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ

С целью изучения состояния костной системы у лиц с нарушением функции щитовидной железы (ПЩ), проживающих в условиях йодного дефицита, обследовано 335 пациентов, в том числе 116 с диффузным токсическим зобом (ДТЗ) и 219 с гипотиреозом (ГТ). Группу сравнения составили 200 практически здоровых лиц сопоставимого возраста и пола. Обследование включало изучение интенсивности болевого синдрома по 4-балльной шкале; выявление атравматических переломов костей скелета в анамнезе; определение уровня тиреотропного гормона и свободного тироксина в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на аппарате Dexa-Scan DX-10 («Direx», Израиль) с оценкой согласно рекомендациям ВОЗ (1994). Болевой синдром отмечался у 79,3% больных ДТЗ и у 68% лиц с ГТ. Частота встречаемости атравматических переломов во всех группах статистически не различалась. Средние значения МПКТ у лиц с нарушением функции ЩЖ соответствовали остеопении, в то время как в группе сравнения они были в пределах нормы. Статистически значимые различия по частоте остеопенического синдрома при ДТЗ и ГТ не выявлены, однако остеопороз зарегистрирован у 25% больных ДТЗ. С возрастом частота снижения МПКТ увеличивается, однако у пациентов с нарушением функции ЩЖ этот показатель был более высоким, чем в группе сравнения. Развитию остеопении наиболее подвержены женщины в постменопаузе независимо от характера тиреоидной дисфункции. При этом частота снижения МПКТ у пациенток с сохраненной менструальной функцией и у мужчин достоверно не различалась. Остеопенический синдром у мужчин с патологией ГЦЖ встречался более часто, чем у здоровых мужчин. Таким образом, улиц, проживающих в йододефицитном регионе, нарушение функции ЩЖ является фактором, способствующим снижению МПКТ.

Суплотова Л.А.

числа
шкала
щитовидный