ОБОСНОВАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ЭРАДИКАЦИОННОИ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Целью работы являлся анализ возможности назначения эмпирической эрадикационной терапии больным гастродуоденальными язвами (ГДЯ) на основании изучения частоты инфицирования HP данной категории пациентов. Обследовано 179 больных ГДЯ в возрасте 18—60 лет (122 мужчины, 57 женщин) из Витебского региона в период с 2002 по 2004 г. В ходе исследования установлено, что в изученном регионе у 99,3% больных ГДЯ, у которых не проводилась эрадикация инфекции HP, последняя имеет место. Эмпирическая эрадикационная терапия показана больным ГДЯ в регионах с высокой распространенностью инфекции HP. Использование эмпирической эрадикационной терапии возможно при следующих условиях: антихеликобактерное лечение ранее не проводилось; пациент не применял НПВС перед выявлением язвы и подписал информированное согласие на предложенное лечение; в регионе проживания отмечается высокая распространенность HP, причем она близка к абсолютной в субпопуляции больных ГДЯ.

Пиманов С.И.
Макаренко Е.В.
Королева Ю.И.

Издание: Клиническая медицина