Влияние малых доз радиации на устойчивость биологических систем

Устойчивость биологической системы на любом уровне организации (клеточном, организменном или популяционном) определяется стабильностью генетического материала составляющих ее элементов. В последние годы ученые установили, что действие ионизирующего излучения на биологические объекты приводит к генетическим изменениям не только в случае радиационного воздействия в высоких, но и в так называемых малых дозах. Основной механизм возникновения генетических изменений при облучении в малых дозах (до 200 мЗв) в большей степени, чем при действии радиации в высоких дозах, связан с индукцией нестабильности генома.

Демыгина Е.
Саенко А.

Издание: В мире науки
Год издания: 2006