АПОПТОЗ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ НА КОЖЕ ПРИ МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ ПРЕПАРАТОВ

Целью работы явилось изучение особенностей течения воспаления в здоровой коже при применении мезотерапевтических процедур. Эксперимент проводили на белых крысах линии Vistar, самцах, 16 недель, массой 200-300 г, всего 65 животных, которым мезодермально (на глубину 1,5-2 мм) инсулиновым шприцом вводили препараты противоположных типов действия - никотиновую кислоту (провоспалительной активности) и Кутис композитум (противовоспалительного действия). В ходе исследования установлено, что воспалительная реакция, возникающая в здоровой коже при мезотерапевтичееком использовании препарата Кутис Композитум, характеризуется существенными особенностями, отличающими ее от таковой при введении провоспалительного препарата (никотиновой кислоты) и реакции на введение биологически нейтрального физиологического раствора. Это характеризуется измениями в показателях интенсивности апоптоза, особенностях ЯМР-релаксации протонов воды, значениях активности хемотаксиса и интенсивности продукции активных форм кислорода в макрофагах.

Орлова Е.А
Самойлов М.В.
Комаревцева И.А.
Шевелёва Е.О.