ТОКСИКО-ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОМИЭЛОПАТИЯ

Сочетание атеросклеротической энцефаломиелопатии (ДЭМ) с заболеваниями внутренних органов может вызвать комбинированное - сосудистое и токсико-метаболическое поражение НС, токсико-дисциркуляторную энцефаломиелопатию (ТДЭМ), некоторые аспекты которой изучены недостаточно. Обследовано 250 больных ТДЭМ и 100 больных ДЭМ (контроль) с использованием клинических и дополнительных методов исследования (ЭХО ЭГ, ЭЭГ, ЭКГ, УЗДГ, КТ, МРТ,- биохимические анализы). Установлено, что заболевание встречается у лиц среднего и пожилого возраста. Имеет чаще среднетяжелое и тяжелое течение, высокую инвалидность (80%) и летальность (15-35%). Требует частой госпитализации и настойчивого симптоматического и патогенетического лечения, включая плановые и неотложные хирургические вмешательства.

Малкова Е.В.
Шувахина Н.А.
Ноздрюхина Н.В.
Борисова Н.Ф.