МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ ВЫВИХА НАДКОЛЕННИКА У ДЕТЕЙ

В основу настоящего сообщения положен опыт диагностики и лечения пациентов в возрасте от 8 до 18 лет, с диагнозом: диспластический рецидивирующий и привычный вывих надколенника методом артроскопии. Рассмотрены варианты течения и методы малоинвазивной хирургии в начальной стадии заболевания. Показаны особенности структурных изменений коленного сустава при данной врожденной патологии. Разработана методика оперативного лечения, которая предотвращает развитие серьезных осложнений основного заболевания в послеоперационном периоде и позволяет добиться устранения патологии, а также обеспечить возможность раннего возвращения пациентов к привычному образу жизни.

Барановский Ю.Г.
Петухов А.Н.
Попов В.В.

Издание: Вестник Российского университета дружбы народов