ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Проведено экспериментальное исследование на самцах крыс линии «Вистар» в шести группах: по 20 животных в первой, пятой и по 40 животных в остальных группах. Под общим нембуталовым наркозом: всем крысам стальным скальпелем выполняли послойную лапаротомию. Завершали операцию наложением шелковых швов через все слои передней брюшной стенки. Пяти животным в каждой группе после ушивания брюшной полости накладывали провизорные швы, которые затягивали на 2 сутки после операции. Выход из наркоза без особенностей. Послеоперационные швы снимали на 4-5 сутки во всех группах животных. Проведенное исследование выявило качественное преимущество инфракрасного лазерного спектрального диапазона перед красным в повышении сопротивления разрывной нагрузке формирующегося рубца; установлена необходимость предоперационной подготовки; определена её оптимальная четырёхдневная кратность; найдены адекватные параметры использования в зоне предполагаемой операции импульсного инфракрасного лазерного излучения; показаны наилучшие характеристики воздействия в послеоперационном периоде с целью укрепления прочности рубца.

Кузнецов В.И.
Васина Т.А.
Белопольский А.А.
Вялов С.С.