МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В настоящей работе обобщен опыт научного сотрудничества в области генодиагностики с различными клиниками медицинского университета в области выявления инфекций (вирусов и плохо культивируемых бактерий). Особое внимание уделяется результатам разработки и применения методов ДНК-диагностики анаэробной микрофлоры периодонта, которые были апробированы при обследовании 2000 человек. Доля проб, позитивных по данным микробам, существенно повышалась с возрастом, начиная с группы 6-7 лет, особенно в период с 15 до 35 лет, достигая максимума в 65 лет и старше. Важное направление исследований - исследование частых генных вариантов, предрасполагающих к опухолевым процессам. При изучении частоты промоторных вариантов генов ММР-1 и -3 у 170 больных с лейомиомой матки нами выявлены достоверные корреляции между вариантом 2G гена ММР-1, темпами роста лейомиомы матки и развитием аденомиоза. Таким образом, показано, что генотип ММР-1 при лейомиоме матки следует учитывать в качестве фактора прогноза течения заболевания. Исследованы взаимосвязи между неблагоприятным генотипом вируса гепатита С и экспрессией тРНК хемокинов IL-8, MIP-1бета и RANTES у больных хроническим гепатитом С. Выявлена достоверно повышенная экспрессия RANTES в группе пациентов с неблагоприятным генотипом 1b. В статье оцениваются перспективы изучения генного полиморфизма генов цитокинов, хемокинов и их рецепторов как прогностических маркеров иммунного ответа при сепсисе, гепатите С, папилломавирусной инфекции. Необходимы дальнейшая валидация и разработки стандартных тест-систем для множественного генотипирования.

Тотолян А.А.

часы
человека
экспрессия