Особенности ангиоархитектоники слизистой оболочки переднего отдела перегородки носа

Цель исследования: Изучение особенностей морфологической организации микроваскулярного русла наиболее кровоточивого участка слизистой оболочки перегородки носа — зоны Киссельбаха-Литтла. Проведено клиническое обследование 93 пациентов, находящихся на стационарном обследовании и лечении в различных отделениях ГКБ № 3 г. Астрахани. У 43 больных в анамнезе имели место периодически возникающие носовые кровотечения. Возраст обследованный от 18 до 45 лет. Сосудистый рисунок переднего отдела носовой перегородки (зоны Киссельбаха-Литтла) изучали методом микрориноскопии в проходящем свете с использованием волоконной оптики. После исследования проводилась зарисовка микрориноскопической картины. Проведенное исследование сосудистого русла переднего отдела носовой перегородки (зоны Киссельбаха-Литтла) позволило выявить ряд особенностей и значительную вариабельность ангиоархитектоники данного участка слизистой оболочки полости носа.

Петров В.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.4-5