ОСЛОЖНЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ. БАЙЕСОВСКИЕ ОЦЕНКИ

Социально-биологический прогноз практически всегда имеет дело с такими сложными комплексами, как возникновение, характер течения заболевания, возможные осложнения при воздействии многочисленных факторов риска. Большое значение имеет то обстоятельство, что системный анализ прогнозируемых процессов, законов и условий позволяет учесть как случайные (стохастические) факторы, так и динамические. Как известно, на возникновение и течение язвенной болезни и 12-перстной кишки и ее осложнений влияют множество факторов, как эндогенных, так и экзогенных. Хотя в настоящее время обнаружен микроб helicobacter pylori, вызывающий развитие гастродуоденальных патологий (гастриты, язвенная болезнь), однако он тоже рассматривается как один из факторов в возникновении этих заболеваний. При изучении влияния факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки нам пришлось столкнуться с проблемой причинности этого явления. Встал вопрос о том, что же, в конце концов, является пусковым механизмом развития болезни. Та же самая проблема возникает при анализе причин осложнений язвенной болезни, таких как кровотечение, перфорация и малигнизация. В этом свете математическое моделирование структуры осложнений язвенной болезни на основе дискриминантного анализа, на мой взгляд, является оптимальным. Целью настоящей работы является построение дискриминантной модели осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и проверка ее адекватности с помощью баейесовского подхода.

Беликов В.В.

Издание: Проблемы управления здравоохранением
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.66-70