ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ У ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ПАЦИЕНТОВ

Группы часто болеющих характеризуются частотой повторных инфекций от 4-6 и более раз в год. При изучении факторов местного иммунитета выявляется: селективный дефицит IgA, IgG и низкий уровень секреторного IgA во внешних секретах уха, синусов, глотки, носоглотки, снижен уровень и активность лизоцима в носовом секрете (Ф.И. Ершов, Т.И. Гаращенко, 1999; Т.П. Маркова, Д.Г. Чувиров, 2002), что указывает на иммунодефицит в системе местного иммунитета у данной категории больных. При использовании иммунокорригирующей терапии повышается специфический иммунный ответ и активизируется неспецифическая защита (J.Paupe, 1991). Одновременно отмечается повышение уровня лизоцима и опсонинов, возрастает содержание комплемента , стимулируется выработка интерферона, происходит активация цитотоксических Т-лимфоцитов (А.В.Караулов и соавт., 1999; М.Р. Богомильский и соавт., 1999).

Иванова М.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.35-36