КВЧ-терапия в комплексном лечении псориаза

С целью разработки комплексного иммунокорригирующего метода лечения больных псориазом в прогрессирующей стадии с применением крайне высокочастотного излучения (КВЧ) обследовано 103 больных, которые были поделены на две группы. Первую группу составили 73 человека, получавшие КВЧ-терапию на аппарате «Стелла-2» в сочетании с традиционной терапией; вторую — 30 человек, получавшие традиционное лечение (витамины, препараты кальция, биостимуляторы, индифферентные и редуцирующие мази). Исследования иммунного статуса заключались в определении основных классов иммуноглобулинов (IgA, IgM, lgG) no Manchini, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом селективной преципитации в 3%-м полиэтиленгликоле, а также определялись субпопуляции лимфоцитов, несущих антигены CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD72+, с помощью иммунофлюоресцентного метода. Фагоцитарную активность нейтрофилов исследовали тестом поглощения нитросинего тетразоля (НСТ-тест). Установлено, что КВЧ-излучение (длина волны 4,7—5,1 мм) оказывает положительное влияние на иммунную систему больных псориазом в прогрессирующую стадию (увеличение количества Т-лимфоцитов (CD3+), уменьшение количества ЦИК, усиление метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов). Совместное индивидуализированное воздействие КВЧ-излучения (длина волны 4,7—5,1 мм) с традиционной терапией при лечении больных псориазом способствует снижению длительности прогрессирующей стадии заболевания на 5—7 дней и уменьшению количества ранних рецидивов на 23,3%.

Дмитрук В.С.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.112-116. Библ. 18 назв.

cd16
целью
циркулирующие
человека