Уреаплазменная инфекция: современное состояние чувствительности и резистентности к антибиотикам

В последние годы все большее внимание в отечественной и зарубежной литературе уделяется микоплазмозам и, в частности, инфекции, вызванной Ureaplasma urealythicum. Данный вид включает в себя 2 биовара: PARVO (серотиггы 1, 3, 6 и 14) и Т-960 (серотипы 2, 4, 7 —13). Оба биовара способны инициировать патологические проявления. Так, с биоваром PARVO связывают высокий уровень лейкоцитов в мазках, кольпит, развитие пиелонефрита, дистрофических изменений плаценты, а также рождение детей с массой менее 3000 г. Биовар Т-960 считается ответственным за проявления негонококкового уретрита у мужчин, воспалительные выделения из влагалища и, в редких случаях, внутриутробную гибель плода. При этом, учитывая высокую распространенность микоплазм, в особенности у беременных женщин, их клиническое значение обуславливается степенью колонизации ими урогенитального тракта. Так, статистически выявлена значительная связь между уровнем колонизации Ur. urealythicum и М. hominis мочеполовых путей женщин и преждевременными родами, а также дородовым излитием околоплодных вод. В литературе все больше встречается сообщений о внутриутробной микоплазменной инфекции, которая чаще всего проявляется в виде пневмоний, но может носить и генерализованный характер. Вопросы антибиотикотерапии урогенитальной уреаплазменной инфекции также активно дискутируются. Указывается на возможность применения гентамицина, фторхинолонов, макролидов. В то же время адекватная антибиотикотерапия должна проводиться лишь с учетом чувствительности конкретного штамма возбудителя. Немаловажное значение имеют и региональная чувствительность и резистентность возбудителя. Целью исследования явилось изучение чувствительности и резистентности выделенных в Красноярске в 2003—2005 гг. штаммов Ur. urealythicum к наиболее рекомендованным для лечения уреаплазмоза антибиотикам, а также оценка динамики роста антибиотикорезистентности.

Прохоренков В.И.

частными
чувствительность
штамм