КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Приводятся данные эпидемиологического исследования острой черепно-мозговой травмы у детского населения Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика) в течение 3 лет (1991—1993 гг.). Частота острой черепно-мозговой травмы на 1000 детского населения составила соответственно 4,32±0,30 случая в 2001 г., 5,13±0,34 случая в 2002 г. и 5,44±0,36 случая в 2003 г., т. е. прослеживается статистически достоверная (t=2,39; р<0,01) тенденция к увеличению показателей. Летальность пострадавших детей была обусловлена исходно тяжелым состоянием и составила 0,91%, а при ушибах и сдавлениях головного мозга — 2,68%. В работе представлены также структура пострадавших по тяжести травмы и дифференцировке этих показателей по возрастным градациям, зависимость черепно-мозгового травматизма от ряда социальных факторов. Особое внимание уделено качеству оказываемой специализированной помощи. Определено минимально необходимое диагностическое оборудование для правильной оценки тяжести травмы. Приводятся алгоритмы оказания помощи детям в зависимости от их возраста, которые облегчают работу врача приемного покоя, снижают количество допускаемых диагностических и лечебных ошибок, способствуют уменьшению экономических затрат. Полученные данные позволяют получить представление об уровне черепно-мозгового травматизма и сформировать меры по улучшению медицинской помощи.

Лихтерман Л.Б.
Артарян А.А.
Непомнящий В.П.
Матуев К.Б.