Врач общей практики сельской местности: профессиональная подготовка и анализ работы

Целью работы явилось изучение подготовленности стажированных терапевтов и педиатров, прошедших 6-месячную специализацию по программе врач общей практики (ВОП), и изучение тех же показателей у ВОП, имеющих стаж работы 5 лет. В исследовании приняли участие 72 врача, из них 44 врача, прошедших специализацию по общей врачебной практике и имеющих стаж работы по специальности "терапевт" или "педиатр" от 3 до 10 лет, и 28 ВОП со стажем работы по специальности 5 лет в условиях сельской местности. В основу анализа положены результаты вопросника, который был составлен на основе требований образовательных стандартов. Установлено, что ВОП после 5 лет работы в сельской местности овладели довольно большим кругом практических навыков и умений по смежным специальностям, особенно в тех районах, где достаточно хорошо оборудованы офисы семейного врача и есть возможность проводить все манипуляции, входящие в обязательный перечень для ВОП.

Головской Б.В.
Зиньковская Т.М.
Ховаева Я.Б.
Артамонова О.А.