АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ГЕНОВ VDR3 И COL1A1 С МАРКЕРАМИ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Цель исследования: Изучение взаимосвязи полиморфизма генов витамина D3 (VDR3), коллагена I типа альфа-1 (COL1A1) с маркерами метаболизма костной ткани при хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Материалы и методы: Обследовано 56 пациентов с ХОБЛ. Состояние метаболизма костной ткани оценивали по уровню остеокальцина (ОКЦ) и CrossLaps (pCL) в крови, полиморфизм BsmIгена VDR3 (генотипы BB, Bb, bb) и полиморфизм Spl гена COLIA1 (генотипы SS, Ss, ss) — полимеразной цепной реакцией. Контрольную группу составили 50 здоровых лиц аналогичного пола и возраста. Результаты: Обнаружена достоверная разница между ОКЦ и генотипами BB, Bb и bb. Аналогичная зависимость прослеживалась и в отношении функционального аллеля S. У носителей генотипов Ss и ss уровень бетаCL выше, чем у носителей SS. Различий между генотипами Ss и ss и концентрацией бетаCL не выявлено (р > 0,05). Заключение: Тестирование генов VDR3 и С0LIАI открывает реальные возможности для определения предрасположенности к развитию пульмоногенного остеопенического синдрома.

Гельцер Б.И.
Кочеткова Е.А.
Бубнов О.Ю.
Альбавичус С.А.