Противоречивые аспекты проблемы экссудативного среднего отита

Экссудативный средний отит (ЭСО) характеризуется присутствием экссудата в среднем ухе и, как правило, отсутствием явных признаков инфекции. Недостаточность функции слуховой трубы издавна связывается с развитием ЭСО. Считалось, что обструкция глоточного устья слуховой трубы приводит к отрицательному давлению в среднем ухе, так как кислород всасывается и не поступает вновь. В результате отрицательного давления транссудат заполняет среднее ухо. Однако жидкость среднего уха имеет свойства экссудата, т.е. активно секретируемой жидкости, содержащей вещества с высокой молекулярной массой. Теория "hydrops ex vacuo" не может адекватно объяснить механизмы развития воспаления в среднем ухе. Во многих случаях окклюзия слуховой трубы ведет к развитию отрицательного давления в среднем ухе, но экссудат не образуется до тех пор, пока не разовьется бактериальная суперинфекция. J. Sade (1994) на основании сорокалетнего изучения анатомии, гистологии и физиологии среднего уха делает вывод, что механическая обструкция слуховой трубы не может служить убедительной причиной развития ЭСО.

Славинский А.А.
Семенов Ф.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 2.-С.62-65. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.101.206)