Особенности биоэлектрической активности головного мозга детей с различными формами последствий перинатальных поражений центральной нервной системы

Проведено электроэнцефалографическое обследование детей в возрасте 1—3 лет 28 здоровых и 87 с легкими формами последствий перинатального поражения ЦHC. Группа больных детей была разделена на клинические подгруппы: с нарушениями сна (24 ребенка), с миотоническим синдромом (20), с общим недоразвитием речи (22) и с задержкой психического развития (21). В подгруппах больных выявлены изменения в деятельности как стволовых структур, так и разных отделов коры. Кроме того, получены данные о специфических изменениях кросскорреляционных связей между отделами коры мозга в зависимости от клинической картины.

Клаучек С.В.
Клиточенко Г.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2006