Опыт применения катадолона (флупиртин) для лечения болей в нижней части спины

Цель настоящего исследования состояла в изучении эффективности флупиртина при лечении болей в нижней части спины различной продолжительности. В исследовании использовался препарат катадолон фирмы «Pliva» (Хорватия). Им лечили 25 пациентов (14 мужчин и 11 женщин), страдающих болями в нижней части спины. Средний возраст пациентов был 47,2±9,2±1,8 года, а продолжительность болевого синдрома 9,6+5,5+1,1 недель. Полученные в настоящем исследовании результаты показали, что применение катадолона (флупиртина) у больных с болями в нижней части спины является эффективным, позволяя добиться значительного улучшения состояния больных уже через 5—7 дней от начала терапии. Препарат позволяет исключить назначение других анальгетиков, что снижает риск развития побочных эффектов. Это делает возможным также использование катадолона у пациентов, имеющих факторы риска к назначению нестероидных противовоспалительных средств. Катадолон может быть применен при хронических болях, сопровождающихся болезненными мышечными спазмами.

Павленко С.С.
Сорогина Л.Д.
Фомин Г.И.
Веретельников И.А.