МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С КАЛЬЦИНОЗОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРИ ДЕРМАТОМИОЗИТЕ И СКЛЕРОДЕРМИИ

Исследованы минеральная плотность костной ткани (МПКТ) и остеокальцин (ОК) крови (биохимический маркер остеогенеза) у детей с кальцинозом мягких тканей (КМТ) при ювенильном дерматомиозите (ЮДМ) и склеродермии (СД). Показано, что МПКТ у таких больных достоверно ниже, чем у аналогичных пациентов без КМТ. ОК крови у больных с КМТ повышен, что может косвенно свидетельствовать о «раздражении» остеобластов в ответ на усиление вероятной резорбции кости. Применение альфакальцидола в течение года в минимальной дозе без препаратов кальция позволяет повысить МПКТ. Одновременным лечением этидронатом в течение 2 лет удалось добиться уменьшения КМТ.

Лыскина Г.А
Голованова Н.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2006