ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ И УБИЙСТВАМИ

Цель настоящего исследования - установить на основании сопоставления динамики половых и возрастных коэффициентов смертности в результате убийств и динамики уровня продажи различных видов алкогольных напитков на душу населения в Беларуси в период с 1981 по 2001 годы, насколько связаны эти явления. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о резком росте уровня убийств в Беларуси в период с 1981 по 2001 годы. Согласно данным статистического анализа уровень убийств как среди мужчин, так и среди женщин тесно коррелирует с уровнем продажи водки на душу населения. При этом взаимосвязь между уровнем продажи водки и уровнем убийств более выражена для мужчин, нежели для женщин. Существование тесной взаимосвязи между уровнем убийств и уровнем продажи водки на душу населения подтверждает гипотезу о ключевой роли интоксикационно-ориентированного паттерна потребления алкоголя в кризисе насильственной смертности в Беларуси в первой половине 90-х годов прошлого века.

Разводовский Ю.Е.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.5-9