Целью настоящей работы являлось сравнительное клиническое исследование эффективности и безопасности применения антагониста NMDA-рецепторов - акатинола мемантина при лечении болезни Альцгеймера (БА) на стадии умеренно-тяжелой и тяжелой деменции в параллельных группах больных, лечившихся с применением акатинола мемантина (1 группа) и не получавших никакой патогенетической терапии (2 группа). Исследование проводилось как открытое сравнительное на двух невыборочных группах амбулаторных пациентов с БА, обратившихся за помощью в Научно-методический центр г. Москвы по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств.

Гаврилова С.И.
Селезнева Н.Д.
Калын Я.Б.
Колыхалов И.В.